Das Team...

 

... im Mütterzentrum Hospitalstraße 6

 

 Nicole Siegmann 

  

Geschäftsführung 
Systemische Beraterin für Teams und Gruppen (DGSF)

Tel.: 0231 - 477 07 802

siegmann@muetterzentrum-dortmund.de

 

Silke Heinzmann

 

Bereichsleitung Hospitalstraße / AGH-Beschäftigungsmaßnahmen

Tel.: 0231 - 477 07 804

heinzmann@muetterzentrum-dortmund.de


Anke Piepenstock

 

Projekt Mehrgenerationenhaus / Ansprechpartnerin Ehrenamt

Tel.: 0231 - 141 662 

piepenstock@muetterzentrum-dortmund.de 

 

Jacqueline Wildrich    

   

 AGH-Fachanleitung Offenes Kinderzimmer / Offener Treff

Tel.: 0231 - 222 10 50

wildrich@muetterzentrum-dortmund.de

 

Nicola Nietzke

 

PEKiP- / Elternstart-NRW-Kurse

Tel.: 0231 - 141 662

nietzke@muetterzentrum-dortmund.de

 

 

Offener Treff / Café

Nadja Zimmermann

 

Koordination Offener Treff / Café

Tel.: 0231 477 07 77

  

Dennis Cleem

 

Küche und Café

 

Waltraud Lorenz

 

Küche und Café

 

 

Büro und Verwaltung

Jutta Scharf

Verwaltung / Buchhaltung

Tel.: 0231 - 477 07 807

scharf@muetterzentrum-dortmund.de

 

Katharina Koppers 

Büro / Verwaltung 

Tel.: 0231 - 141 662

 buero@muetterzentrum-dortmund.de

 

Janus Kopec

 

Haustechnik

Tel.: 0231 - 141 662

 

Fachanleitung AGH-Beschäftigungsmaßnahmen Kinderbetreuung

Sara Acosta

Fachanleitung AGH-Beschäftigungsmaßnahme

acosta@muetterzentrum-dortmund.de

 

Martin Herbermann

Fachanleitung AGH-Beschäftigungsmaßnahme Jobcenter Kampstraße 

herbermann@muetterzentrum-dortmund.de

 

Nadja Schnee

 

Fachanleitung AGH-Beschäftigungsmaßnahme Jobcenter Königshof

schnee@muetterzentrum-dortmund.de

  

Projekt "Eltern werden und die Welt steht Kopf"

mehr erfahren

Katharina Dubies & Nicole Freitag

Hebammenberatung 

Tel.: 0231 - 220 10 318

dubies@muetterzentrum-dortmund.de

freitag@muetterzentrum-dortmund.de

 

Hanne Larsen

Koordination und Beratung

Tel.: 0231 - 220 10 318

larsen@muetterzentrum-dortmund.de


Aktuelles

Mitgliedschaft im Verein

  • Vorteile nutzen

    Mitglied werden!

    Unsere Mitglieder genießen reduzierte Preise im Café sowie Sonderkonditionen bei Raumvermietungen und Veranstaltungen.

    Mehr erfahren

Kontakt

  • Mehrgenerationenhaus Mütterzentrum Dortmund e.V.

    Hospitalstraße 6
    44149 Dortmund

    Telefon: 0231 - 14 16 62
    Telefax: 0231 - 47 70 78 05

    E-Mail: 

    buero@muetterzentrum-dortmund.de

     

     

    Vermittlung von Tagesmüttern und -vätern

    Zweigstelle Kindertagespflege
    Westfalendamm 75
    44141 Dortmund

    Telefon: 0231 - 477 32 590
    Telefax: 0231 - 477 32 59 22

    E-Mail: kindertagespflege@muetterzentrum-dortmund.de

     

  • Spenden

    Bitte helfen Sie uns durch Ihre Spende unser Angebot für Familien in Dortmund aufrecht zu erhalten!

     

  • Förderung

    Das Projekt "Mehrgenerationenhaus" wird gefördert vom:

     
     

     Das Projekt "Eltern werden und die Welt steht Kopf" wird gefördert von:

  • Der Paritätische Wohlfahrtsverband

    Das Mütterzentrum Dortmund e.V. ist Mitglied im Paritätischen Wohlfahrtsverband NRW.