Das Team des Mütterzentrums

Die Arbeit des Mütterzentrums Dortmund wird maßgeblich getragen vom ehrenamtlichen Engagement unseres Vorstandes, sowie den Gruppenleiterinnen und Gastgeberinnen + Gastgebern im Café. Ihre Initiative macht das breite Angebot unseres Hauses erst möglich.

Tatkräftig unterstützen die Arbeit des Vereins zudem die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Beschäftigungsinitiative des Jobcenters Dortmund.

Viele Ehrenamtliche helfen mit, damit wir eine offene und schöne Atmosphäre im Haus schaffen und viele Hilfestellungen für Mütter und Väter in allen Lebenslagen leisten können.

Neben den ehrenamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern steht ein festes Team für Fragen rund um den Verein zur Verfügung - sprechen Sie uns an!

 

... im Mütterzentrum an der Hospitalstraße 6


Nicole Siegmann       

                                         

Geschäftsführung

Tel.: 0231 - 477 07 802

siegmann@muetterzentrum-dortmund.de

 

Anke Piepenstock

 

Projekt Mehrgenerationenhaus / Ansprechpartnerin Ehrenamt

Tel.: 0231 - 222 10 50

piepenstock@muetterzentrum-dortmund.de

 

Silke Heinzmann     

 

 AGH-Fachanleitung Offener Treff / Café

Tel.: 0231 - 477 07 804

heinzmann@muetterzentrum-dortmund.de

  

Katharina Becker

 

Café / Raumvermietung

Tel.:  0231 - 477 07 804

becker@muetterzentrum-dortmund.de

 

Jutta Scharf

Verwaltung/Buchhaltung

Tel.: 0231 - 477 07 807

scharf@muetterzentrum-dortmund.de

 

Monika Könemund


Spielgruppen/Krabbelgruppen

Tel.: 0231 - 141 662

koenemund@muetterzentrum-dortmund.de

   

Nicola Nietzke

 

PEKIP, Krabbelgruppe, Offener Treff

Tel.: 0231 - 141 662

nietzke@muetterzentrum-dortmund.de


 

Janusz Kopec

 

 Haustechnik

 

May Lisa Chhor

  

Sekretariat

Tel.:0231 - 141 662

buero@muetterzentrum-dortmund.de


 

... die Vermittlung von Kindertagespflegeplätzen
am Westfalendamm 77

 

Johanna Naujoks-Berghof


Leitung der Kindertagespflege

Tel.: 0231-47732590 oder 0231- 286 768 03

naujoks@muetterzentrum-dortmund.de

 

Britta Stellmacher

 

Tagesmüttervermittlung/Qualifizierung

stellmacher@muetterzentrum-dortmund.de

 

Indra Mattes

 

Tagesmüttervermittlung/Qualifizierung

kindertagespflege@muetterzentrum-dortmund.de

 

Sonja Wember Matthes

Tagesmüttervermittlung/Qualifizierung

kindertagespflege@muetterzentrum-dortmund.de

 

Carola Averbeck

Tagesmüttervermittlung/Qualifizierung

averbeck@muetterzentrum-dortmund.de

 

Claudia Quaas

Tagesmüttervermittlung/Qualifizierung

kindertagespflege@muetterzentrum-dortmund.de


​Andrea Stopperich

Tagesmüttervermittlung/Qualifizierung

kindertagespflege@muetterzentrum-dortmund.de

 

 Anja Werner

 

Tagesmüttervermittlung/Qualifizierung

kindertagespflege@muetterzentrum-dortmund.de

 

Nici Busch

Tagesmüttervermittlung/Qualifizierung

kindertagespflege@muetterzentrum-dortmund.de

 

Stephanie Ettinger

Tagesmüttervermittlung/Qualifizierung

kindertagespflege@muetterzentrum-dortmund.de 

 

Silvia Link

Tagesmüttervermittlung/Qualifizierung

kindertagespflege@muetterzentrum-dortmund.de 

 

Bettina Haskamp-Witzel

Tagesmüttervermittlung/Qualifizierung

kindertagespflege@muetterzentrum-dortmund.de


...Kurzzeit-Kinderbetreuung ("Bewahrstuben" an externen Standorten)


 

Coralie Siebert

Fachanleitung AGH-Maßnahme "Kurzzeit-Kinderbetreuung"

Tel.: 0231 - 222 103 18

siebert@muetterzentrum-dortmund.de

 

Sara Acosta


Fachanleitung AGH-Maßnahme "Kurzzeit-Kinderbetreuung"

acosta@muetterzentrum-dortmund.de

 

 Katharina Becker


Fachanleitung AGH-Maßnahme "Kurzzeit-Kinderbetreuung"

Tel.: 0231 - 477 07 804

becker@muetterzentrum-dortmund.de

 

Eva Siebert-Treidel


Fachanleitung AGH-Maßnahme "Kurzzeit-Kinderbetreuung"

Tel.: 0231 - 222 103 17

siebert-treidel@muetterzentrum-dortmund.de

 

Iris Nowak

Fachanleitung AGH-Maßnahme "Kurzzeit-Kinderbetreuung"

Tel.: 0231 - 222 103 17

nowak@muetterzentrum-dortmund.de

 


Aktuelles

Mitgliedschaft im Verein

  • Vorteile nutzen

    Mitglied werden!

    Unsere Mitglieder genießen reduzierte Preise im Café sowie Sonderkonditionen bei Kursen und Veranstaltungen.

    Mehr erfahren

Kontakt

  • Mehrgenerationenhaus Mütterzentrum Dortmund e.V.

    Hospitalstraße 6
    44149 Dortmund

    Telefon: 0231 - 14 16 62
    Telefax: 0231 - 47 70 78 05

    E-Mail: 

    buero@muetterzentrum-dortmund.de

     

     

    Vermittlung von Tagesmüttern und -vätern

    Zweigstelle Kindertagespflege
    Westfalendamm 77
    44141 Dortmund

    Telefon: 0231 - 28 67 68 03 oder 0231 - 477 32 590
    Telefax: 0231 - 477 32 59 22

    E-Mail: kindertagespflege@muetterzentrum-dortmund.de

     

  • Spenden

    Bitte helfen Sie uns durch Ihre Spende , unser Angebot für Familien in Dortmund aufrecht zu erhalten!

  • Förderung

    Das Projekt Mehrgenerationenhaus wird gefördert vom:

     
     

  • Der Paritätische Wohlfahrtsverband

    Das Mütterzentrum Dortmund e.V. ist Mitglied im Paritätischen Wohlfahrtsverband NRW.

     

  • Koordination

    Das Mütterzentrum koordiniert das Netzwerk "Beruflicher Wiedereinstieg für Alleinerziehende in Dortmund".